• Bienvenidos al Colegio Motolinia y María Luisa Olanier
  • www.motoliniaslp.edu.mx
12 - diciembre - 2018
 
.
..
MA. ERNESTINA GIL MARTINEZ
Directora de Primaria
.
LUZ MARIA MEDINA LOPEZ
Asesora Pedagógica
.
ELIZABETH SÁNCHEZ GARCÍA
Coordinadora de 5o y 6o
.

MA. DE LOURDES ARAUZ PAREDES
Coordinadora de 3o y 4o
.

CLAUDIA ELENA GOMEZ PRIETO
Coordinadora de 1o y 2o
.

MARIA EVA BAUTISTA TORRES
1o. "A"
.
MARIA ESTHER ESCOBAR ANAYA
1o. "B"
.
MARIA ESTELA VILLASEÑOR QUINTOS
1o. "C"
.
ERIKA MUÑOZ HUERTA
1o. "D"
.
MARIA DE LA LUZ GUERRERO CUELLAR
2o. "A"
.
MINERVA DAVILA BADILLO
2o. "B"
.
TEOFILA PATRICIA ESPINOSA LARA
2o. "C"
.
LETICIA REYNA RODRIGUEZ
2o. "D"
.
CLAUDIA MELISSA DELGADO GUTIERREZ
3o. "A"
.
TERESITA DEL NIÑO JESÚS FLORES ARELLANO
3o. "B"
.
LAURA GUADALUPE RIVERA CARRILLO
3o. "C"
.
CINTHIA ONTIVEROS ROCHA
3o. "D"
.
VERONICA NOHEMI LOREDO MIRANDA
4o. "A"
.
COLUMBIA DIAZ AGUILAR
4o. "B"
.
GLORIA LOREDO MARTINEZ LOREDO
4o. "C"
.
ELVA LETICIA AZUA LOPEZ
4o. "D"
.
YAMEL ZARUR HERNANDEZ
5o. "A"
.
MARICELA REYNA RANGEL
5o. "B"
.
MARIA DEL ROSARIO DIAZ DE LEON AGUIRRE
5o. "C"
.
MARTHA PATRICIA RAMOS GONZALEZ
5o. "D"
.
MA. MARTHA MARTINEZ PEREZ
6o. "A"
.
ALMA ROSA OBREGON LEAÑOS
6o. "B"
.
MARIA ELENA GONZALEZ ORTIZ
6o. "C"
.
MARICELA LOZANO MONTOYA
6o. "D"
.
JUDITH MENDEZ ORTIZ
Docente Auxiliar
.
ANA CECILIA MONTELONGO ESPINOZA
Coord. de Inglés
.
MARIA DEL ROSARIO VILLARREAL HERRÁN 
Maestra de Inglés 1er Grado
.
MARIA DEL ROCIO ESQUEDA MORALES
Maestra de Inglés 2o Grado
.
MARIELA GUADALUPE MEDINA MORENO
Maestra de Inglés 3er Grado
.
MARTHA ELENA ZAMORA VALERO
Maestra de Inglés 4o Grado
.
CLAUDIA ALVAREZ TORRES
Maestra de Inglés 5o Grado
.

SANDRA PATRICIA DE LA CRUZ CAMPOS
Maestra de Inglés 6o Grado
.

GENOVEVA ELVIRA FLORES BLAVIER
Coord. de Orientación
.
GABRIELA PEDROZA NALES
Psicóloga
.
ANDREA OCHOA ALONSO
Psicóloga
.
BLANCA ESTHER CHÁVEZ CHARÓ
Coord. Ed. en la Fe
.
MIRNA VIRGINA GONZALEZ POSADAS
Asesora Ed. en la Fe
.
IMELDA GONZALEZ RICO
Catequista 1°
.
ZENAIDA FRANCISCA LAPUENTE ESCALANTE
Catequista 2º
.
MARIA MAYELA CABRERA ROJAS
Catequista 3°
.
MARIA DE LA LUZ GIL GIL
Catequista 4º
.
MARIA DE JESÚS AGUILAR JIMÉNEZ
Catequista 5º
.
ANGÉLICA ESMERALDA CÓRDOVA ARMENDÁRIZ
Catequista 6º
.
HOTIVIA CLAUDIA IWADARE ABE
Coord. Valores
.
MA. GUADALUPE MORALES MESA
Maestra de Informática
.
ROSA ELENA CASTRO MARTINEZ
Coord. de Biblioteca
.
YANETH ARANDA ANAYA
Biliotecaría
.
MIGUEL ANGEL VELAZQUEZ IBARRA
Maestro de Canto 1º, 2º y 3º
.
JESÚS AARÓN CERECERO SÁNCHEZ 
Maestro de Canto 4º, 5º y 6º
.
MARÍA DEL CARMEN PALACIOS HERNÁNDEZ
Maestro de orquesta
.
JESÚS ADRIAN DÍAZ TORRES
Maestro de orquesta
.
JOSUE CISNEROS RAMÍREZ
Maestro de orquesta
.
JOSÉ LEY SÁNCHEZ
Maestro de orquesta
.
JOSÉ LUIS GODÍNEZ ALONSO
Instructor Banda de Guerra
.
KEVIN IRAM DE JESUS CRUZ AVILA
Profesor de Ed. Física 2°
.
GERARDO JAVIER RIVERA VELAZQUEZ
Profesor de Ed. Física  1º , 3° y 4º
.
ERICK PAUL MENDEZ EVANGELISTA
Profesor de Ed. Física 1º, 5° y 6°
.
MARIA DE LOS ANGELES ESPARZA ORTA
Enfermera
.
MA. MATILDE LOREDO NAVA
Secretaria Recepcionista
.
MARGARITA RAMOS PÉREZ
Secretaria de Dirección
.
MARIA DEL ROSARIO MARTINEZ ROMO
Secretaria de Coordinación 1º, 2º Y 3º
.
MARIA DOLORES OLVERA BASALDUA
Secretaria de Coordinación 4º, 5º y 6º
.
MARIA OFELIA MEJIA CALDERA
Secretaria Control Escolar
.
TONANTZIN ESMERALDA DUQUE GONZALEZ
Bibliotecaria

.
.
.
.
ELVIRA RIVERA HERNÁNDEZ
Intendencia
.
MARIA REYES MORALES BRAVO 
Intendencia
..
MARIA DEL SOCORRO RIVERA HERNANDEZ
Intendencia
.
MARIA ELENA CASTRO OVALLE
Intendencia.

 
SAN JUANA CASTAÑEDA SANCHEZ
Intendencia
.
ALICIA VEGA SANCHEZ
Intendencia
.

ESTELA GUTIEREZ PIÑA
Intendencia
.

ROSA MARIA OLIMPIA CASTAÑEDA SUSTAITA
Intendencia
.
 TERESA CASTAÑEDA SUSTAITA
Intendencia
.
FRANCISCO ANTONIO TORRES CRISTERNA
Jardinero
.
.